Специальные выпуски
Не в едином стиле
В последнее время в Хабаровске строится огромное количество жилых комплексов. Новостройки появляются в разных частях города, и это, безусловно, хорошо. Город развивается и растет. Вот только есть одно но.
Обратила внимание, что все эти ЖК спроектированы по принципу «кто на что горазд». Нет единого стиля. Особенно режут глаз яркие высотки на Краснореченской в районе колледжа отраслевых технологий. Один дом зеленый, второй — ярко оранжевый, третий — синий, четвертый — желтый. Если смотреть со стороны дамбы (рядом с «Броско Молл») они совсем не украшают облик города, а напротив, только портят. Да и вблизи тоже не особо вписываются в район, где расположены
Есть и другие дома, которые вызывают вопросы.
И тогда я задумалась, почему в Хабаровске нет единой архитектурной концепции, где были бы прописаны, к примеру, цвета, которые застройщики могут использовать на фасадах и другие аспекты, влияющие на внешний вид города? Особенно это актуально для гостевого маршрута, центральной части Хабаровска, а также улиц Краснореченской и Морозова П.Л. (микрорайоны у арены «Ерофей», «Броско Молл» и т.д).
Уверена, что, если бы дома имели общую концепцию (важно понимать, что речь не о штамповке одинаковых новостроек, а о стилистике), Хабаровск бы стал только краше.
Ведь когда человек одет во много разных вещей, да еще и цвета подобрал такие, которые не сочетаются друг с другом, — это свидетельствует об отсутствии чувства стиля. С городом то же самое.
А мне так хочется, чтобы Хабаровск был городом со вкусом.
Светлана П.
Спасибо за скорость
Уважаемая редакция, хочу через вашу газету выразить благодарность администрации города и дорожникам за то, что оперативно выполнили ремонт моста на Восточном шоссе.
Живу в поселке Горького, и каждый день мой путь на работу / с работы и по делам пролегает через эту дорогу. Но с 25-го числа вынужден был сменить привычный маршрут. Если ехать через Выборгскую, то пришлось бы делать огромный крюк, поэтому выбор пал на дорогу по улице Донской.
В среду, 26 августа, простоял там в пробке больше часа утром и столько же вечером. Какой-то кошмар просто. Не буду лукавить и говорить, что не злился в этот период и с пониманием отнесся к сложившейся ситуации. Конечно, я злился, ругался!
Но вы не представляете, какая была радость после новости о том, что работы по ремонту моста завершены раньше срока!
Теперь снова на дорогу до работы уходит 30–40 минут, а не два часа. И за это большое спасибо мэрии и, конечно, специалистам, которые круглосуточно трудились на дорожном участке, чтобы как можно быстрее выполнить ремонт и открыть проезд для транспорта! Вы наши герои!
Станислав С.

Больше полутора часов в очереди, чтобы услышать отказ.
Совсем скоро истекает срок моего водительского удостоверения. Чтобы его заменить необходимо пройти медицинскую комиссию. В интернете посмотрела все тонкости процедуры и решила поехать в государственное медучреждение.
Людей оказалось очень много, присесть негде, душно, неприятные запахи от некоторых ожидающих. Так провела час. И наконец-то очередь доходит до меня. С облегчением иду к окну, но передо мной вклинивается льготник. Спокойно восприняла это, ведь речь всего про одного человека, а не про сто одного. Но обслужив его, сотрудник объявляет, что у нее перерыв и закрывает жалюзи… Нужно ли говорить, какие слова в этот момент были у меня в голове?
В итоге еще полчаса ожиданий и бинго! Окно вновь открывается. Вот только радость моя оказалась недолгой. Посмотрев мою прописку, мед.работник сообщает, что так как я зарегистрирована в Хабаровске меньше года (несколько месяцев я проживала в другом регионе), то не могу пройти комиссию без справки от психиатра-нарколога с предыдущего места жительства о том, что я не состояла там на учете.
То есть, если я прожила бы в Хабаровске больше года, то никого бы не волновало, есть у меня проблемы с психикой и разными веществами или нет. Мне бы просто поверили на слово, озвучь я отрицательный ответ. Ведь по словам сотрудника, общей базы данных нет, в каждом регионе она своя. Так в чем логика тогда? Мы живем в XXI веке, во времена масштабной цифровизации. Сейчас онлайн можно заказать множество документов, подать заявления в разные ведомства и структуры, оформить налоговый вычет не выходя из дома, развивается телемедицина… Но бюрократические проволочки по-прежнему создают людям препятствия для получения простейшей услуги по замене водительского удостоверения. И больше возмущает то, что в стране нет единой базы психически нездоровых людей и тех, кто страдает от зависимостей. Получается переехал в другой регион, и ты чист (если сам никому не рассказал о проблемах)? Как так?
И да, медкомиссию я все-таки прошла. Попросила подругу взять за меня справку в поликлинике, к которой была прикреплена раньше (другой регион). Она мне ее сфотографировала, я распечатала фото, отдала в регистратуру, они сняли копию с копии и выдали справку на прохождение медкомиссии. Правда, из-за этих проволочек пришлось четыре дня ездить с просроченными правами, рискуя нарваться на крупный штраф.
А вопросов по процедуре прохождения комиссии стало только больше. В частности, оригинал документа никого не интересовал, откровенная копия не смутила. Получается, что я могла в фотошопе или с помощью ИИ сделать эту справку и она бы тоже не вызвала сомнений?
Юлия Андреевна М.
Цой жив!
В последнее время по Хабаровску появляется все больше новых муралов, и это не может не радовать.
Они здорово украшают окружающую среду, тем более что у нас регион северный, с достаточно длинной зимой, когда любые краски — очень важная составляющая поддержания хорошего настроения.
Да и для молодежи полезно: муралы часто выполняют важную просветительскую функцию, особенно если они имеют патриотическую направленность: дети (да и взрослые тоже) узнают наших героев в лицо.
Но несмотря на радость от появления новых достопримечательностей в городе, зачастую грустно, что старым не уделяется достаточного внимания. Недавно шла по Волочаевской и увидела там возле лестницы, недалеко от пересечения с улицей Серышева, старый облупленный мурал с изображением Виктора Цоя, Владимира Высоцкого и других известных в нашей культуре личностей. Там же — едва различимые строки из их произведений. По всему видно, что рисунки очень качественные, красивые, только вот страшно обветшалые. Очень обидно за них стало. Может, стоит все же их обновить, подкрасить? Они явно того заслуживают.
Наталья Т.
Живописцы, окуните ваши кисти
Хочу сказать спасибо хабаровским уличным художникам.Наша семья любит путешествовать по разным городам России, и я хочу сказать, что во многих населенных пунктах уже давно практикуется какая-то точечная живопись. Идешь, например, по Владивостоку или Казани, один за одним стоят одинаковые дома — и вдруг какая-то яркая картинка на здании. И ведь видно, что это не чей-то заказ или воля сверху. Просто жильцы собрались вместе и решили сделать так, чтобы их дом как-то отличался от других, создавал настроение, а может быть, и специально притягивал туристов к себе.
Радует, что Хабаровск в последние годы стал тоже продвигать это направление уличного искусства. В городе появились красивые муралы, проводятся различные фестивали, но и простых рисунков и картин стало много. Спасибо вам, художники, за настроение, которое вы дарите всем горожанам и гостям Хабаровска!
Инна Кручинкина

В этом году в Хабаровске проходит столько крутых концертов, причем бесплатно.
Весной переехали с семьей в краевой центр из Комсомольского района и находимся в шоке от того, сколько всего интересного организовывают в городе. По-моему, еще ни одни выходные не прошли без каких-нибудь праздников, фестивалей и акций.
Мы не привыкли к такому, поэтому сейчас наверстываем и стараемся каждую неделю что-то посещать.
Отдельный восторг вызывают мероприятия, на которых бесплатно выступают звезды российской эстрады. Очень понравился концерт групп «Моя Мишель» и «5sta Family», были в восторге (особенно мои дети) от Мии Бойко, а я погрузилась в беззаботную молодость под песни Юлии Чичериной и Найка Борзова на фестивале «Рок над Амуром».
Но это не все. Буквально на днях увидела новость о том, что 5 сентября на открытии парка у арены Ерофей выступит мой любимый NЮ. Боже. Моему счастью нет предела! Я так давно мечтала попасть на его концерт, но ехать в Хабаровск ради этого слишком накладно. А тут он приезжает с БЕСПЛАТНЫМ концертом!
Еще через неделю к нам приедут Ольга Бузова и Gayazovs Brothers. На них тоже с превеликим удовольствием схожу, чтобы с тысячами людей петь: «Малиновая лада, малиновый закат…» и «Мало половин, мало, мало половин…».
Сейчас билеты на концерт популярных артистов меньше чем за 3 тыс. руб. не купить. Поэтому не каждый может себе позволить часто ходить на подобные мероприятия.
А мы посещаем их все лето без последствий для семейного бюджета. Не знаю, кого за это благодарить, но спасибо, что организовываете для жителей и гостей города такие масштабные праздники и дарите возможность вживую услышать любимых артистов!
Ирина Вячеславовна П.