Жизнь без барьеров
logo

Специальные выпуски

Жизнь без барьеров

Дело в исцелении

Инклюзивные трудовые отряды старшеклассников объединили ребят с ограниченными возможностями здоровья, их братьев и сестер.

Впервые в этом году для подростков и молодежи, имеющих инвалидность, на базе школы-интерната № 4 открыли профессиональную смену. Мальчишки и девчонки примерили на себя роли рабочих зеленого строительства, уборщиков помещений и заработали первые карманные деньги.

Запрос на профмастерство

Организаторы первых на Дальнем Востоке инклюзивных трудовых отрядов — представители регионального отделения Всероссийской общественной организации родителей детей-инвалидов (РО ВОРДИ) уверены, что любое исцеление начинается с дела, которое приносит не только материальное удовлетворение, но и эмоциональное равновесие, позволяет почувствовать себя успешным и востребованным. И такое стало возможным, потому что проект «Вместе сильнее» поддержали меценаты и общественники на ежегодном городском вечере «Круг благотворителей».

— Родительский запрос на то, чтобы дети с различными нарушениями, в том числе интеллектуальными, имели возможность заниматься чем-то полезным, поступает ежегодно, — рассказала член правления РО ВОРДИ, координатор программы «Доступный труд» Татьяна Гарбар. — Это связано с тем, что они взрослеют и им становится неинтересно посещать обычные пришкольные площадки. Теперь благодаря поддержке социальных партнеров удалось воплотить в жизнь идею создания особенной трудовой смены.

Никаких отдельных помещений, программ и изоляции, напротив, ребята включились в общий процесс летней жизни школы-интерната — на таком инклюзивном принципе и замешана новая инициатива.

— Каждый день у нас начинался с общей физминутки, затем, как настоящие взрослые, на рабочей планерке распределяли обязанности, обсуждали, кто чем будет заниматься, — поделилась подробностями руководитель отряда, педагог проекта Юлия Яцко. — Причем ребята относились к поставленным задачам ответственно, каждый старался выполнить порученное дело добросовестно. И даже самые капризные, порой неуверенные в себе или строптивые по характеру участники тянулись за активистами и в итоге получалось все отлично.

В нас сила, брат

Инклюзия особенных трудовых отрядов заключалась еще и в том, что рядом с работниками, имеющими ограничения здоровья, всегда в качестве наставников находились их родные братья и сестры.

— Эти ребята также были официально трудоустроены и получали заработную плату за свой труд и подспудное сопровождение родственника, — объяснила Татьяна Гарбар. — А еще с участниками нашей необычной смены общались и школьники, отдыхающие на летней площадке, они все вместе принимали участие в играх и конкурсах, подготовленных в рамках развлекательной программы.

Сами юные работники, впервые получившие ответственные задания, очень старались не подвести руководителя отряда. Каждый день они тщательно вырывали все сорняки из пришкольных клумб и цветников, рыхлили и поливали почву. Не менее усердно трудились и те, кому поручено было протирать на подоконниках пыль, ухаживать за комнатными растениями, подметать и мыть полы.

— Мой сын-восьмиклассник с большим желанием записался в новый трудовой отряд и настолько доволен, что остался даже на вторую смену, — поделилась впечатлениями мама ребенка с ограниченными возможностями здоровья Оксана Белик. — Он каждое утро скрупулезно собирался на работу, боясь что-нибудь забыть, а вечером возвращался окрыленный и рассказывал, как все хорошо получалось, или что были трудности, но наставники помогли с ними справиться.

Еще одна мама участника трудовой смены, Надежда Моисеева, отметила, насколько важным стало взаимодействие детей с инвалидностью и здоровых братьев и сестер.

— Мое первоначальное представление о том, как именно будет организована работа инклюзивного трудового отряда, оказалось ошибочным, — призналась Надежда Ивановна. — Когда сын с ограничениями в здоровье, Богдан, с сестренкой Ксюшей по возвращении домой наперебой рассказывали, какие полезные и важные дела выполнили за день, а потом еще и дома вызывались помогать, я была очень рада такому результату. Конечно, дети и раньше не оставались в стороне от домашних забот, но теперь подходят к этому ответственно, стараются также поддержать друг друга.

Ступенька к самостоятельности

Все родительские отзывы, поступившие в конце смены в адрес ВОРДИ и некоммерческой организации «Солнечный дом», создавших первые инклюзивные отряды, наполнены словами благодарности авторам и педагогу проекта. И ребята еще в процессе думали над тем, на что потратить первые заработанные карманные деньги.

— Они в перерывах, сидя на лавочке, обсуждали эту тему: кто-то собирался добавить к подаренным родительским средствам и купить телефон, кто-то планировал осуществить мечту и приобрести игру или сделать подарок маме, — рассказала Юлия Яцко. — Однако все без исключения воспринимали зарплату уже не просто как деньги, которые положили родители на карточку, а как заработанные собственным трудом.

А мамы и папы, в свою очередь, еще раз поверили в своих чад, убедились, что они могут стать самостоятельными и на одну ступеньку приблизились к этой цели.


Путь «Пилигрима» к публике  

DSC_0702.JPG

Восходящие актерские таланты открывают в любительском театре дома для престарелых и инвалидов в поселке Красная Речка.

Репетиция юмористической постановки «Три богатырши едут на кастинг» проходит почти как в обычном сценическом коллективе с работой труппы и звукооператора, и все эти роли отведены жителям социального учреждения. 

Роль на пробу

— Наш театральный кружок «Пилигрим» существует всего полгода, но за это время удалось собрать крепкий основной костяк из тринадцати человек и подготовить первый мини-спектакль «Репка на новый лад», — рассказывает руководитель творческого объединения, культорганизатор дома для престарелых и инвалидов № 2 Екатерина Стеценко. — В актерском составе как женщины, так и мужчины, и он разновозрастный, участвуют все, кто желает попробовать себя на сцене.

На самом деле уговорить взрослых людей открыто выступать на публике, да еще и примерять на себя различные образы, лицедействовать было непросто, но активной сотруднице учреждения, недавно ставшей культмассовым работником, это удалось.

— Первое время некоторых приходилось буквально за руку выводить на подмостки, помогать вжиться в роль, побороть комплексы и страхи, таящиеся глубоко в душе, — говорит Екатерина. — Но зато, когда людям удается справиться с волнениями и переживаниями, они раскрывают в себе очень большие возможности.

Так, настоящей восходящей примой можно считать участницу кружка Гульнару Амирову, сыгравшую бабку в «Репке» и главную богатыршу во второй постановке. Женщине из-за особенностей здоровья непросто выучить текст, но она блистает благодаря умению ярко выражать нужные эмоции и уверенно держаться на сцене.  

— Театр мне помог стать решительной, не бояться выступать перед людьми, — признается актриса кружка «Пилигрим» Гульнара Амирова. — И роли нам подбирает руководитель, чтобы человек смог их сыграть хорошо.

Актеры-любители работают без микрофонов, поэтому очень стараются отточить все свои реплики, говорят громко и отчетливо.

— Текст сценария максимально простой и понятный для наших подопечных, работают над речами персонажей максимально вдумчиво и скрупулезно, адаптируя их под каждого исполнителя роли, ведь у них свои физические и эмоциональные особенности, — объясняет руководитель театрального кружка. — К примеру, у Марины Гордеевой очень хорошая память, она быстро учит слова, но вот над актерским мастерством приходится поработать: справляться с чрезвычайной серьезностью ее натуры.

Участники и лидер коллектива также сами шьют костюмы и делают реквизит для сценок, в этом большую помощь оказывает еще один творческий клуб по интересам дома инвалидов «Лоскуток», где все желающие рукодельничают.

— Вместе с руководителем Ольгой Петровной Пятаковой я сделала из меха уши, лапы и хвостик для образа кошки, — рассказывает о своих умениях Марина Гордеева. — Конечно, на это ушло немало времени, зато костюм получился просто шикарный.  

В репертуаре юмор

Кроме простоты, в мини-спектаклях непрофессиональный режиссер Екатерина Стеценко использует юмор, ведь он помогает отвлечься от бытовой рутины и отдохнуть душой. Уже на этапе репетиций многие постояльцы дома для престарелых и инвалидов стараются заглянуть в актовый зал, чтобы хоть одним глазком увидеть увлекательный процесс. И это неудивительно, ведь перед зрителем разворачивается захватывающий сюжет, когда три богатырши, решившие поучаствовать в кастинге и получить завидных женихов, встречают свою судьбу. Одна находит счастье в олигархе Кощее, вторая остается с соловьем-разбойником в образе гаишника, а третьей достается принц.

— Главная задача, которую ставим перед собой, организуя самые различные творческие кружки и клубы, — заполнить чем-то интересным и полезным досуг своих подопечных, — подчеркивает директор дома для престарелых и инвалидов № 2 Денис Мацюта. — Сегодня в учреждении работают одиннадцать клубов прикладного, музыкального, театрального искусства и различные спортивные секции. Для этого создаем все необходимые условия, ремонтируем и строим помещения, где размещаются мастерские, сцена, гримерная и прочие. Сейчас приступили к обустройству современной уличной спортплощадки с тренажерами и мягким резиновым покрытием.

И с поставленной целью руководство справляется на все сто процентов: пройдя по огромной территории социального учреждения, встречаем только улыбающиеся лица его обитателей. Одни спешат на литературные чтения, другие громко обсуждают недавнюю успешную сдачу норм ГТО. А участники театральной труппы приглашают нас на премьеру новой постановки и с гордостью сообщают, что собираются объездить с гастролями центры реабилитации, приюты и другие дома престарелых Хабаровска. И это правильно, таких талантливых «Пилигримов» публика должна знать в лицо!    

        

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)