Спорт
Хабаровск примет Международный турнир по боксу, посвященный памяти Героя Советского Союза Константина Короткова, сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу правительства края.
Соревнования пройдут с 21 по 25 апреля в спортивно-зрелищном комплексе «Платинум Арена». Мероприятие состоится в соответствии с целями президентской госпрограммы «Спорт России».
В борьбу за медали вступят 150 сильнейших боксеров из 16 стран мира. Помимо россиян в борьбу за медали вступят спортсмены из Азербайджана, Алжира, Германии, Казахстана, Кыргызстана, Кубы, Китая, КНДР, Южной Кореи, Сейшел, Таджикистана, Таиланда, Узбекистана, Монголии и Беларуси.
— Константин Коротков — без преувеличения величайший спортсмен, он не раз становился чемпионом по боксу города Хабаровска и Хабаровского края. На полях сражений Великой Отечественной войны он проявил себя умелым и бесстрашным бойцом, всегда демонстрировал мужество и высокое мастерство. Уверен, что сегодня эти качества также нужны боксерам, чтобы одерживать победы на ринге, — отметил министр спорта края Дмитрий Чикунов.
Предварительные поединки на турнире стартуют 21 апреля в 16.00. Парад открытия соревнований состоится в 18.30. В последующие дни девушки будут вести борьбу за медали в утренней сессии турнира, начиная с 12.00. У мужчин предварительные бои 22, 23 и 24 апреля будут начинаться в 16.00. Финалы пройдут 25 апреля в 17.00. Вход для зрителей свободный.
Напомним, впервые в Хабаровске состязания по боксу, посвященные памяти Героя Советского Союза Константина Короткова, состоялись в 1961 году. Спустя полтора десятка лет они получили статус всесоюзных. В 1980-х годах турнир исчез из календаря соревнований на долгие семнадцать лет, и только в 1998-ом по инициативе федерации бокса Дальнего Востока он был возрожден. В 2008 году соревнования стали международными.
Добавим, что губернатор Хабаровского края объявил этот год Годом спорта. Регион уже принял ряд крупных спортивных событий. В начале февраля на горнолыжном комплексе «Холдоми» состоялся этап кубка России по волейболу на снегу. А в мае пройдут международные соревнования по дзюдо «Памяти В.С. Ощепкова». В ноябре в Хабаровске планируется провести Кубок России по тхэквондо ГТФ.