Хабаровчанка стала призером всероссийского турнира по тхэквондо
logo

Спорт

Хабаровчанка стала призером всероссийского турнира по тхэквондо

В Карачаево-Черкесии завершился Открытый Всероссийский турнир по тхэквондо ВТ «Мамлюк Челлендж», в котором помимо российских бойцов принимали участие спортсмены из Армении, Азербайджана, Узбекистана, всего порядка 600 участников. Хабаровский край представляла одна спортсменка, которая, не смотря на большую конкуренцию, заняла 3-е место среди юниоров, сообщает «Открытый город» со ссылкой на пресс-службу Федерации тхэквондо ВТ Хабаровского края.

Хабаровчанка Наталья Самойлова выступала в весовой категории 52 килограмма. Основную конкуренцию ей составляли хозяйки соревнований, а также спортсменки из Краснодара и Красноярска. Выиграв два поединка у серьезных противниц, в борьбе за выход в финал хабаровчанка уступила Валерии Сологуб из Красноярска, которая в итоге и стала победительницей. А Наталья Самойлова получила бронзовую медаль.

- У Натальи Самойловой уже есть опыт участия во всероссийских и международных турнирах, она становилась призером соревнований в Китае, Корее, но медаль на таком крупном состязании на западе страны она сумела завоевать впервые. Завтра Наталья отправится еще на один крупный международный турнир в Турцию. Мы стараемся сейчас по мере возможности как можно чаше отправлять наших ведущих спортсменов на крупные турниры, чтобы они набрались опыта и на первенстве России, которое в мае впервые пройдет в Хабаровске, они смогли достойно представить наш край и побороться за самые высокие награды, - рассказал Икромхон Яхябоев, президент Федерации тхэквондо ВТ Хабаровского края.

А тем временем в Комсомольске-на-Амуре завершились Открытые соревнования по тхэквондо ВТ, на которых успешно выступили 5 спортсменов сборной команды Хабаровска. Всего же турнир собрал 150 участников со всего Хабаровского края (Комсомольского и Солнечного районов, города Юности, Амурска и краевого центра).

Хабаровчанин Темурхон Яхябоев среди юношей в категории 33 кг стал победителем в обоих видах соревнований (керуги – поединок и пхумсэ - технический комплекс). Кирилл Фомин стал вторым в пхумсэ среди юношей 12-14 лет. Тимофей Киселев занял второе место в керуги среди юношей категории 65 кг. Рафаэль Алиев победил в поединках среди младших юношей категории 28 кг. Андрей Марков стал серебряным призером в обоих видах среди младших юношей категории 26 кг.

Следующие соревнования по тхэквондо ВТ сборная Хабаровского края проведет во Владивостоке с 15 по 18 февраля. Там состоится чемпионат и первенство ДФО по пхэмсэ и керуги.

М.М.

Фото – Федерация тхэквондо ВТ Хабаровского края.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)