Спорт
В Хабаровском крае впервые пройдут соревнования по фиджитал-футболу, сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу правительства края.
Турнир состоится на базе первого в регионе фиджитал-центра — спортивной площадке нового поколения, объединяющую виртуальный и реальный спорт. Объект был возведен в рамках президентского федерального проекта «Бизнес-спринт» («Я выбираю спорт»). Состязания пройдут при поддержке правительства Хабаровского края и отвечают целям госпрограммы «Спорт России», инициированной Президентом России Владимиром Путиным.
Сейчас проходит прием заявок на турнир, который пройдет 29 и 30 августа. Участниками могут стать молодые люди от 16 лет. Заявки принимаются онлайн до 25 августа.
— Хабаровский край принимает впервые официальные соревнования по фиджитал-футболу. И для нас особенно ценно, что турнир пройдет на базе первого в регионе фиджитал-центра, построенного благодаря президентскому проекту «Бизнес-спринт». Это площадка нового поколения, и мы благодарны Правительству Хабаровского края за поддержку в реализации этой инициативы. Это напрямую соответствует целям государственной программы по развитию спорта, которую инициировал наш Президент, целям народной программы Единой России и партийных проектов. Мы привыкли, что спорт — это всегда физика: скорость, удар, борьба на площадке. Но современные реалии диктуют новые правила, и такие турниры становятся индикатором того, насколько мы соответствуем вызовам времени, — рассказал директор арены «Ерофей». депутат Законодательной Думы Хабаровского края от Единой России Константин Юров.
Соревнования по гибридному футболу проводятся в рамках развития фиджитал-спорта в Хабаровском крае — одного из самых современных и востребованных направлений, объединяющего классический спорт и цифровые технологии. Турнир состоит из двух этапов: физический (футбол 5×5 на площадке) и цифровой (2×2 в EA Sports FC 26 в режиме Rush).
Победитель соревнований по фиджитал-футболу будет определен по сумме очков обоих этапов — это значит, что выиграет команда, одинаково сильная и в реальном спорте, и в киберпространстве.
Напомним, что первые в истории «Игры Будущего» прошли в Казани с 21 февраля по 3 марта 2024 года. Это масштабный международный турнир, который объединил соревнования в физическом и цифровом измерениях на основе концепции фиджитал. На турнире было разыграно первенство в 16-ти гибридных дисциплинах. Каждая из них совмещала классический спорт, киберспорт или VR-/AR-технологию. Борьбу за медали вели более двух тысяч атлетов из 100 стран в 21 инновационной дисциплине.