Спорт
Фитнес-гонка «Восточный рубеж 2026» пройдет 31 октября в Хабаровске в легкоатлетическом манеже стадиона имени Ленина, сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу правительства края.
Соревнование, организованное Ассоциацией ветеранов СВО совместно с федерацией многоборья ГТО Хабаровского края, отвечает целям и задачам госпрограммы «Спорт России», инициированной президентом РФ.
Участники уже начали подготовку к соревнованиям. Тренировки проходят несколько раз в неделю. Спортсмены за одно занятие выполняют несколько комплексов упражнений, которые войдут в соревновательную программу «Восточного рубежа».
— Я уже участвовал в подобных соревнованиях наравне с другими соперниками, у которых нет ограничений по здоровью. На «Восточном рубеже» мы выделили отдельную категорию для спортсменов с проблемами со здоровьем, но ограничений для них не вводили. Они смогут выполнить те же упражнения наравне с другими участниками. Главный эффект этих соревнований — показать другим людям, что они тоже могут, что не надо сидеть дома, — отметил ветеран СВО и организатор соревнований Иван Атутов.
На самих соревнованиях участники преодолеют классическую дистанцию 8×8 — 8 километров бега по дорожкам манежа (8 отрезков по 1 км) и 8 силовых станций после каждого бегового отрезка. Станции включают различные упражнения: лыжные тренажеры, толкание и тягу саней, греблю, выпады с мешком, берпи и броски мяча в мишень.
Ожидается, что в соревнованиях примут участие более 120 спортсменов из регионов Дальнего Востока. Участники с особенностями здоровья и ветераны СВО смогут выступить на турнире бесплатно с индивидуальной адаптацией нормативов. Кроме того, возможен старт с напарником или волонтером.
Стать участником соревнований может каждый. Регистрация открыта на сайте vostokrace.ru.