Спорт
Игра с воронежским «Факелом» начнется на стадионе имени Ленина в 15.00 по хабаровскому времени, сообщает СИ «Хабаровские вести».
На сегодняшний день, несмотря на не самые порой убедительные результаты, подопечные Олега Василенко, сменившего по ходу сезона на тренерском мостике Игоря Шалимова, лидируют в гонке претендентов, возглавляя турнирную таблицу первенства, и опережая идущие следом костромской «Спартак» и «Урал» на 4 и 6 очков соответственно.
В родных стенах воронежцы выступают практически безупречно, не проиграв соперникам ни разу и одержав при этом 6 побед в семи домашних матчах. Однако неудачи в выездных поединках с основными конкурентами — «Уралом» в Екатеринбурге (0:2) и, чуть позже — с «Родиной» (0:2) в Москве, а также потеря очков в гостевых матчах против «Челябинска» (1:1) и «Енисея» (1:1) свидетельствуют о том, что даже со столь серьезным соперником подопечным Алексея Поддубского бороться представляется вполне себе по силам.
В составе воронежского «Факела» сегодня выступают трое бывших хабаровских армейцев. Голкипер Игорь Обухов провел за хабаровский СКА полтора сезона, с 2019-го по 2020 год. Принял участие в 43-х матчах команды, 15 из которых отыграл «на ноль», пропустил 48 мячей. В составе «Факела» — с нынешнего сезона, начал со скамейки, но в последних турах успел провести 3 матча и — вполне удачно. В пассиве — 1 пропущенный мяч, в активе — две игры «на ноль».
Защитник Юрий Журавлев за хабаровчан выступал еще в прошлом сезоне и провел в составе нашей команды в общей сложности 31 матч, записав на свой счет один забитый гол. За воронежский клуб выступает с начала нынешнего сезона, принял участие в 12 прошедших встречах, в которых забил один мяч.
Третий экс-армеец, форвард Георгий Гонгадзе, провел в Хабаровске два года и оставил заметный след выступлениями за нашу команду в сезонах 2021/22 и 2024/25 годов. Являлся игроком «основы», в составе армейцев был лучшим (12 забитых мячей) «голеадором» команды и одним из лучших снайперов Лиги прошлого сезона. Всего за два сезона, проведенных за СКА, принял участие в 64 матчах, в которых отметился 22 забитыми мячами. За «Факел» Георгий, как, и Игорь с Юрием, выступает с нынешнего сезона, однако в отличие от своих партнеров, это его не первое пришествие в Воронеж, за который он уже выступал ранее в сезоне 2022/23 года в составе РПЛ, где отыграл 36 матчей, забив 9 мячей. В нынешнем сезоне Гонгадзе успел поучаствовать в 13 матчах команды. Долго не мог открыть свой голевой счет, но в игре прошедшего тура отправил два мяча в ворота волгоградского «Ротора», доведя счет своим голам, забитым за «Факел», до 11 в 49 играх.
Всего в рамках чемпионатов СССР и России хабаровский СКА и воронежский «Факел» провели между собой 35 матчей, из которых в чемпионатах Союза 12; России — 23.
Предыдущая встреча соперников, состоявшаяся 30 апреля 2022 года в Хабаровске, завершилась победой хозяев поля 2:1. В нашей команде отличились Камран Алиев, сравнявший счет после перерыва, и Давид Караев, поразивший ворота Алексея Городового уже в добавленное арбитром к основному время. Единственный мяч в составе гостей на счету Хызыра Аппаева.