Строительство и городская среда
Высотки с больницей, школами и детскими садами появятся в Железнодорожном районе, сообщает СИ «Хабаровские вести».
В следующем году начнется заселение в первые два 24-этажных дома.
В перспективе возведение 700—800 тыс. кв. м жилья. 30 процентов из них определят под различные социальные программы. На первом этапе построят 300 тыс. кв. м.
«Главный принцип нашего подхода к застройке — наличие в шаговой доступности социальной инфраструктуры. Поэтому на участке построим семь детсадов на более чем две тысячи мест, три школы на 3 400 мест и поликлинику, которая будет принимать примерно 400 человек за смену», — написал в социальных сетях губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин.
Участок площадью 128 га включен в территорию опережающего развития (ТОР) «Хабаровск».
На создание инженерной и транспортной инфраструктуры комплекса выделено 5,9 млрд руб. президентской единой субсидии. Завершение проекта в полном объеме намечено к 2034 году.
Акция по сбору вторичного сырья прошла в головном офисе Сбера.