Как не укоротить жизнь
logo

Темы номера

Как не укоротить жизнь

Ежедневная физическая активность в течение часа минут может существенно снизить риск преждевременной смерти от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Такой вывод сделали ученые на основе метаанализа исследований, участниками которых за четыре года стали более 1 миллиона человек. Сделанные выводы призывают людей серьезнее относиться к нехватке физических нагрузок. По словам главного автора метаанализа Ульфа Экланда, вред от 8-часовой гиподинамии может снизить или нивелировать всего один час умеренной физической активности в день. Достаточно быстро ходить или неспешно кататься на велосипеде.

Эти данные прозвучали в докладе начальника отдела городского управления здравоохранения Галины Аристовой на заседании общественного совета по вопросам охраны здоровья при мэре Хабаровска, посвященном вопросам повышения физической активности населения.

—  Подавляющая часть заболеваний современного человека обусловлена прежде всего его образом жизни и повседневным поведением, — подчеркнула Галина Александровна. — Именно поэтому здоровый образ жизни (ЗОЖ) рассматривается сегодня как принципиальная основа профилактики  заболеваний.

Движение к здоровью

В Хабаровске в рамках муниципальных полномочий третий год реализуется городская программа «Сохранение и укрепление здоровья», включающая несколько разделов. Первый из них проект «Эстафета здоровья», объединяющий семь направлений. Это проведение профилактических акций для населения, обеспечение информационными материалами, тематические программы в СМИ и социальная реклама, а также проведение конкурсов и подготовка грантов, направленных на повышение эффективности работы по формированию ЗОЖ у хабаровчан.  В результате только охват горожан профилактическими мероприятиями за последний год вырос на 1,5 процента, а годом ранее - на 22 процента  и составил более 618 тысяч участников.

— Наиболее востребована среди населения акция «Шаги здоровья» (прогулка с врачом), — отметила Галина Аристова. — В 35 таких мероприятиях 2015 года приняли участие почти 2 тысячи человек, а в 33 нынешнего — уже около 2 400.  Но если в них участвуют в основном граждане старшего и среднего возраста, то на зарядки с удовольствием выходит  и молодежь. В течение 2016 года во всех районах города работали 14 уличных и 8 закрытых площадок, на которых, по данным на 1 октября, проведено 766  разминок с охватом более 13 тысяч человек, что в два раза больше, чем в 2015 году.

Охотно включаются горожане в акции «День здоровья и спорта». К примеру, ежегодный «Всемирный день ходьбы» собрал под своими знаменами в этом году более двух тысяч человек. По душе пришлись подросткам и «Праздники здоровья», впервые прошедшие в этом году  на базе загородных лагерей.

Измени привычку

Как заметила в своем выступлении главный эндокринолог министерства здравоохранения Хабаровского края, профессор Ольга Ушакова,  когда речь заходит о физической активности, многие ссылаются на отсутствие средств на фитнес или дефицит свободного времени.  Но проведенный анализ  показал, что свободное время те, кто помоложе, проводят за видеоиграми или в соцсетях, те, кто постарше, - на диване у телевизора или в торговых центрах. А ведь физическая активность — это любое движение тела при помощи мышечной силы, которое требует расхода энергии. Обычный день большинства горожан сводится к тому, что человек на лифте спускается во двор, где садится в машину, из которой поднимается в офис и вечером тем же маршрутом обратно.

То есть достаточно немного изменить привычку, к примеру, оставлять машину на стоянке в нескольких кварталах от дома. И даже такая, казалось бы, малость может продлить жизнь.   

Соучредитель межрегионального общественного движения «Пример» Александр Горбачев поделился опытом проведения мероприятий по повышению физической активности,  который накопился у общественников  за три год аработы в этом направлении. Начинали они с ежедневных утренних пробежек по набережной, а сейчас организуют «Марафоны здоровья» и «Фестивали здорового образа жизни». Директор центра военно-патриотического воспитания «Взлет» Олег Безгодов рассказал о проекте «Мастер-ЗОЖ», который реализуется благодаря грантовой поддержке администрации города. И уже на следующей неделе подготовленные инструкторы отправятся в муниципальные учреждения с целью просвещения граждан.

Подводя итоги заседания общественного совета, его председатель Наталья Болоняева отметила, что работа в городе по повышению физической активности проводится комплексная и дает свои результаты. Так, количество горожан  с умеренной и высокой физической активностью за последний год увеличилось на 1,8 процента.

Поэтому общественный совет решил рекомендовать руководителям предприятий и организаций способствовать участию работников в ежегодных акциях, направленных на повышение физической активности, и продолжить внедрение комплексов оздоровительной гимнастики, разработанных городским управлением здравоохранения.

Кстати

ЗОЖ — это концепция жизнедеятельности человека, направленная на улучшение и сохранение здоровья с помощью соответствующего питания, физической подготовки, морального настроя и отказа от вредных привычек.

Нина ЖИГУНОВА

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)