Кто для кого стал помехой
logo

Темы номера

Кто для кого стал помехой

На минувшей неделе произошло 19 ДТП с пострадавшими. За медицинской помощью обратились 26 человек.

— И среди них вновь больше пешеходов, — прокомментировала инспектор отдела пропаганды ГИБДД Хабаровска Наталья Прохорец. — Одни виноваты сами, других на зебре не заметили водители.

Перейти дорогу, когда до светофора оставалось каких-то двадцать метров, попытались 14 марта школьник и молодая девушка. Первый утром шел на занятия в гимназию № 3 и решил сократить путь. На середине проезжей части мальчика сбила «Хонда CRV». Водитель с  одиннадцатилетним стажем не ожидал, что ребенок выскочит прямо под колеса. Отделался нарушитель ушибами. Девятнадцатилетней девушке повезло меньше. Она буквально подрезала «Ниссан Теану», перебегая улицу Краснореченскую в районе дома № 177. Автолюбитель видел ее, но экстренное торможение не помогло, на этом участке дороги по утрам наблюдается гололед. Пострадавшую госпитализировали в ККБ № 2 с черепно-мозговой травмой.

Еще два наезда на пешеходов произошло 18 марта, но уже по вине водителей. «Фольксваген Туарег» на улице Флегонтова днем на нерегулируемой зебре сбил тринадцатилетнего подростка. Мальчик получил растяжение связок обеих ног. Автомобилист сказал, что не заметил ребенка из-за ослепившего его солнца. Вечером на улице Суворова в аварию попали сразу два человека. Они переходили дорогу по нерегулируемому переходу, когда на них налетела «Тойота Виста». Управлял ею молодой человек в наркотическом опьянении, который даже не понял, что совершил. Женщина с переломом костей таза и сотрясением головного мозга находится в реанимационном отделении ККБ № 2. Ее спутник получил только ушибы, лечение проходит амбулаторно.

Всего за прошедшую неделю зафиксировано 2 492 нарушения Правил дорожного движения. Скоростной режим, по данным видеофиксации, превышался 5 957 раз, 62 водителя задержаны за управление автомобилем в нетрезвом виде, 109 проехали на запрещающий сигнал светофора, за непристегнутый ремень безопасности наказаны 293 человека, эвакуированы на арестплощадку 177 машин. За непредоставление преимущества при переходе дороги оштрафованы 173 водителя и 201 пешеход — за нарушение правил пересечения улиц.

Тамара РОМАНОВА

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)