Темы номера
Предприятия пищевой промышленности представили свою продукцию на суд жюри городского конкурса «Хабаровская марка».
Он проводится в нашем городе с 2008 года.
— В этом году конкурс приурочен к 161-й годовщине со дня образования Хабаровска, — сказал председатель оценочной комиссии, заместитель мэра города по торговле, бытовому обслуживанию и пищевой промышленности Сергей Казаченко. — Сегодня представлено 68 видов продукции от 16 производителей. По итогам оценки победители получат право маркировать свой товар «Хабаровской маркой».
А торт-то ненастоящий!
Сама процедура оценки традиционно проходит в столовой городской администрации. За каждым столиком закреплен номер, которому соответствует то или иное предприятие. Называть производителя нельзя, дабы исключить предвзятое отношение. В определенном порядке участники выходят к жюри, дают на пробу свой продукт и описывают его свойства.
— Уважаемые конкурсанты, возможно, это вызовет улыбку, но еще раз хочу напомнить, — обратился к присутствующим начальник отдела пищевой промышленности и продовольственных ресурсов городской администрации Олег Фомин. — Если вы, к примеру, представляете пельмени, то необязательно нести большое полное блюдо. Хватит и одной штучки, чтобы определить вкус и структуру продукта. Пожалуйста, придерживайтесь этого принципа.
Увы, призыву последовали не все. То и дело на столе перед членами комиссии появлялись немалого размера порции лакомств весьма аппетитного вида.
Среди сладких угощений на фоне остальных выделялся стол под номером пять. Причина в том, что наряду с тортами стандартного размера там разместился огромный трехэтажный красавец, украшенный замысловатыми узорами.
— На самом деле это муляж, но точно такие же торты мы можем изготавливать в оригинале с любыми начинками и составом по желанию клиента, — объясняет главный технолог кондитерского цеха компании «Новоторг» Юлия Лукашенко. — Для конкурса же приготовили свои новинки, которые запустили не так давно, — всего пять тортов. В составе трех из них специальная разработка наших технологов — бисквит под названием «Бородинский». В его вкусе присутствуют нотки одноименного хлеба. Вкупе с кондитерским кремом получается очень интересное сочетание.
Хотели удивить
Главная цель конкурса, по словам организаторов, — мотивировать производителей к повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции, способствовать продвижению хабаровских товаров на местный рынок. Поэтому практически все участники старались удивить чем-то новым и нестандартным.
— На нашем столике три вида продукции: кета холодного копчения и масло «Парфе» двух видов — из лосося и сельди, — рассказывает технолог «ДВ-Ареал» Анастасия Андреева. — Все это новинки, запущены в производство около месяца назад и уже пользуются хорошим спросом.
— Расскажите подробнее, что такое «Парфе»? — интересуюсь я.
— Это сливочное масло, взбитое вместе с рыбой до однородной консистенции. Полностью разработка нашего предприятия. Продукт готов к употреблению, его можно использовать, к примеру, для приготовления бутербродов.
Постоянным участником «Хабаровской марки» является и компания «Мясное дело».
— Мы привезли новинки: ветчину, рекомендованную для детского питания, куриную ветчину в желе, сосиски докторские, а также деликатес — язык в сливочном соусе, — говорит исполнительный директор предприятия Алексей Пьяных. — Что касается ветчины в желе, то такого на нашем рынке еще не было. Нечто подобное есть в Европе, но даже на западе России нет. Особенность продукта в том, что он обогащен витаминами, в нем нет красителей, а калорийность в два раза ниже обычной. Отлично подойдет для тех, кто ведет здоровый образ жизни.
Наравне со старожилами конкурса свои силы пробовали и новички.
— Мы участвуем впервые, поэтому немного волнуемся, — признается представитель компании «Фуджи» Евгений Кудимов. — Сегодня презентуем онигири — относительно новый продукт на рынке. Назовем его «японский пирожок» — это завернутый в лист обжаренной морской капусты рис с начинкой. Она, к слову, бывает нескольких видов: форель, семга, курица, крабовые палочки, креветки и т.д. Хабаровчане уже успели полюбить онигири. Надеемся, что и оценка жюри будет высокой.
Оправдались ли надежды участников, мы узнаем совсем скоро. Подведение итогов и награждение победителей состоятся в мае.
Илья АВЕРИН, фото Семена СИМОНЕНКО