Голосуем за комфорт
logo

Темы номера

Голосуем за комфорт

Анастасия ШУБИНА

Месяц остается до завершения онлайн-голосования за территории, которые могут преобразиться в 2025 году.

В первую неделю онлайн-кампании вперед вырвалась территория, расположенная в районе дома № 52 на улице Руднева, набрав более 3 200 лайков горожан. Однако лидер сменился, и сегодня сквер, который находится в переулке Краснореченском, почти на 1 200 голосов обходит своего главного оппонента (за него уже проголосовали более 5 400 человек). И в этом есть заслуга в том числе неравнодушных жителей, которые агитируют всех знакомых и незнакомых, чтобы отдали предпочтение заветной территории.

Где скамейки нужнее

Даже в редакции «Хабаровских вестей» некоторые сотрудники развернули настоящую «выборную кампанию» за свою общественную площадку.

— Сквер по переулку Краснореченскому находится в одном из отдаленных микрорайонов города — на «Амуркабеле», — убеждала коллег заместитель главного редактора Нина Жигунова. — Поблизости расположены пять девятиэтажек, детский сад, школа, а общественная территория — настоящий пустырь, кроме деревьев и протоптанных людьми тропинок там ничего нет.

И ведь, действительно, здесь не оборудовано ни единой зоны отдыха, где можно присесть на скамейку пожилым людям, поиграть на горках и в песочницах ребятне, выплеснуть энергию на спортивных тренажерах молодежи.

— В Южном уже благоустроено несколько общественных территорий, — продолжала свою агитационную работу Нина Борисовна. — Благодаря активности жителей в голосовании по нацпроекту в районе улицы Ворошилова появилось прекрасное облагороженное место (сквер «Большой Хехцир). Совсем скоро, с приходом тепла, там будет не протолкнуться от детворы и взрослых. Всем по душе приятные прогулки по красивым дорожкам, уложенным из камня, удобные и современные лавочки и качели. Радуют глаз большие топиарные медведи и леопарды. А теперь всего-то стоит сделать один клик, чтобы помочь жителям и нашего микрорайона так же обустроить свой сквер.

Не распыляйте голоса

Такая напористая агитация сработала: более 30 процентов от общего числа коллектива поставили галочки в графе «За переулок Краснореченский», да еще и родных привлекли к общему благому делу.

— Чтобы территория не просто вышла в финал, а одержала победу, необходимо направить все силы на нее одну, а не распыляться на объекты, которые ближе к дому или просто нравятся, — высказала четкую позицию председатель комитета по управлению Индустриальным районом Мария Матаева. — Мы отдаем предпочтение этому скверу только потому, что он стал лидером голосования на предварительном этапе, а значит, нужен жителям разных возрастов и социальных статусов.

В следующем году в Хабаровске удастся привести в порядок не одну, а сразу две-три территории, набравшие большее число лайков, только если в голосовании примут участие 13 процентов хабаровчан, а это не менее 60 тысяч человек!

— Госпрограмма «Формирование комфортной городской среды» — это эффективный инструмент, который позволяет жителям влиять на то, как в будущем может преобразиться родной город, — не раз отмечал мэр Хабаровска Сергей Кравчук. — И в дальнейшем нам предстоит постепенно, шаг за шагом ремонтировать скверы во всех районах.

Для этого до 30 апреля (а лучше прямо сейчас) необходимо зайти на сайт 27.gorodsreda.ru и через портал «Госуслуги» сделать свой выбор.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)