Новая жизнь дома
logo

Темы номера

Новая жизнь дома

Дарья УЛАНОВА, фото автора

— Быстрее! — стайка черно-белых подростков мчится через дорогу. Один из них крепко сжимает розовые и сиреневые хризантемы. Ребята торопятся: через 10 минут начнется линейка в их родной и одновременно новой школе № 13 — она наконец-то открылась после капитального ремонта.

Солнечный школьный двор не вмещает всех желающих, кто-то даже льнет к забору снаружи.

Цифры и буквы

Здесь царит предвкушение. Вот крошечная красавица в огромных бантах испуганно прячется за маму: она явно все это видит впервые.

— Не переживай, я с тобой, — успокаивает мама. — Сейчас еще Миру найдем и встанем с ней рядом, будет совсем не страшно.

А вот не менее растерянный папа — судя по всему, звонит жене на работу:

— Подожди, а у нас какой второй класс-то?!

Ведь иногда буквы так же важны, как цифры.

— А вы новый десятый видели? Как думаете, кто?

— Вот эти, эти на десятиклассников похожи!

Плотное гудящее кольцо учеников окружает пространство для приветствий — только самые крепкие родители прорывают его, чтобы сделать пару нарядных кадров.

Просто очень прекрасно!

школа-1.jpg

Андрей с мамой стоят поодаль. Парень прикрывается огромным букетом — не хочет лишнего внимания.

— Внутри уже побывали?

— Нет, мы тут вообще впервые. Решили попытать удачу в новой хорошей школе и новом классе.

— И какие у вас ожидания?

— Да особенно никаких, — пожимает плечами Андрей.

— Прежде всего, хорошие результаты ОГЭ, — решительно подхватывает мама.

А вот у Алены, Лизы и Дианы из 7 «Д» ожиданий целый ворох.

— Хотим, чтобы было вау! Увидеть новую картинку, красивую, чистую, современную, — говорит Алена. — Мы так этого ждали, пока учились в школе № 80.

— Было трудно, но весело, — добавляет Лиза.

Они тянутся на цыпочки, чтобы разглядеть происходящее.

— А я на камеру попаду? — ослепительно улыбается Эхсон из 9 «Б».

Парню повезло — обновленное убранство школы он уже видел. И сразу слова подобрать не может:

— Это прям… сказал бы покрепче, да нельзя. Очень прекрасно, великолепно просто! Особенно круто, что теперь есть навигация, везде все подписано: где спортзал, гардероб, столовая. Все парты новые, вся мебель! А вместо обычных досок теперь большие мониторы. Это огромный плюс — раньше-то мы рукой писали…

Нас прерывают торжественные звуки. Линейка начинается.

От крыши до подвала

o9VDQvnb54aT5dhdKAvnjAmtlDb87VYowLZn-m-HCt_H4CBvJ9x5VXUo1Hs7DSSKVwTS95kAGAFmGxxTWvbyI5Qb.jpg

Честь поднять государственный флаг выпадает ученице 9 «А» Елизавете Литвиненко — она участница парада Победы. А поздравить учеников и педагогов на линейку приехал заместитель мэра Хабаровска по социальным вопросам Антон Ярошенко.

— Сегодня большой праздник, потому что спустя два года вы возвращаетесь в свою родную школу, — обращается он ко всем. — Уверен, что вы сегодня будете приятно удивлены. Любите ее и своих учителей, ведь потом вы будете хранить очень теплые воспоминания о времени, которое провели в этом замечательном здании.

Директора Елену Маркизу подростки встречают одобрительными криками — согласитесь, это кое о чем говорит.

— Я рада стоять сегодня в стенах нашей новой отремонтированной школы, — признается Елена Викторовна. — И она действительно новая, от самой крыши и до подвала. Надеюсь, что это стало для вас замечательным подарком к 1 сентября. Я благодарна нашим педагогам за то, что они нас не бросили в трудную минуту, а встали плечом к плечу. Благодарна родителям, которые вместе с нами в последний месяц все чистили, приводили в порядок, заносили мебель. Благодарна администрации Хабаровска за то, что мы попали в программу капремонта. Желаю всем здоровья, сил и мудрости. Набирайте знания, творите и мечтайте, и у нас с вами все, абсолютно все получится!

Дальше — традиционные стихи и подарки (первоклассникам вручают азбуку «Хабаровск от А до Я», а остальным — настольную игру «Великая Победа: события, люди»), веселый колокольчик с красной лентой в руках у гордой Веры Тимоновой (за руку малышку ведет уже почти взрослый Макар Галянт). И, наконец, веселый забег по ступенькам крыльца — в новый учебный год.

Синий, фиолетовый, розовый…

IR8h3JLew1G0dQobz0qi-51nHyNgsZNvuM467utewUVlCTZ8Ji_8I6LWNKCz83TUmRlTBa7AUV-rLIKPwE47bkMA.jpg

Родителей, правда, у порога в школьную жизнь вежливо, но твердо останавливают: внутрь не положено — только двое взрослых от класса.

— Ну пожалуйста! А ребенка сфотографировать? И посмотреть хочется хоть одним глазком! — умоляет нарядная мама.

— Теперь только на собрание, — объясняют учителя. — Что ж вы 29 августа не пришли, когда все показывали?

— Так работали!

Вместе с ними на входе стоит педагог-ветеран Людмила Светачева. Она, похоже, даже украдкой смахивает слезу:

— Я с 1977 года тут работала, представьте? И теперь вот такая школа, где все есть, все современное. Так что гордитесь, уважаемые родители, что ваши дети пошли сюда учиться. Потому что сейчас она вообще супер, даже этажи все сделаны в одном стиле: синий, фиолетовый, а малышам — розовый. Я очень удивлена.

Она расплывается в улыбке, замечая знакомую девушку:

— Вот и наши взрослые ученики!

— Теперь уже и учителя, — улыбается та в ответ.

Директор Елена Викторовна посреди всего этого пролетает заводной пчелой.

— Людмила Михайловна была у нас учителем технологии, а потом возглавляла профсоюзный комитет, — на ходу рассказывает она. — Ну, что вам показать? Да хоть любой класс! Заходите!

Стены с перламутровыми узорами, игровая зона в коридоре, а в светлом кабинете — тот самый большущий монитор на месте старой доски. Сейчас на нем лицо президента, но первоклашек больше интересует их реальная учительница и то, сколько будут длиться уроки.

— К нам после ремонта пришли где-то 100—120 новых учеников, — подсчитывает директор. — Так что теперь их 952, почти тысяча. Да, работаем в две смены, и скоро следующая линейка. А что сегодня самое радостное? Что мы наконец-то вернулись домой и теперь хозяева, а не гости. Хотя в 80-й школе нам было хорошо, несмотря на свои сложности. Мы им очень благодарны, у нас теплые отношения. Но вы же понимаете, что такое быть дома?

Понимаем. Дома и стены помогают.

В это время губернатор края Дмитрий Демешин и мэр Хабаровска Сергей Кравчук поздравляли с Днем знаний учеников и педагогов школы «Откытие».

— День знаний — символ новых возможностей и открытий, — отметил Сергей Анатольевич. — Желаю каждому школьнику с энтузиазмом и любопытством погрузиться в мир учебы. Уважаемые учителя! Ваш труд бесценен, спасибо за вашу преданность профессии, терпение и мудрость. Убежден, что хабаровские школьники и студенты приложат все усилия, чтобы добиться отличных результатов. 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)