Sakura: корабль будущего
logo

Темы номера

Sakura: корабль будущего

Ростислав БОРОВСКИЙ, фото автора



Подробностями о создании судна для исследования рельефа реки Амур поделился победитель конкурса «Хабаровск. Наш» Матвей Васильев.

Гимназия № 7 оборудована множеством классов для внешкольной активности, а также технопарком «Кванториум». В одном из таких, судостроительном, занимается молодой изобретатель. Его проект — это одновременно и самостоятельная разработка, и модель корабля, который он мечтает построить в будущем.

Как рассказал Матвей, к созданию проекта его подтолкнуло то, что существующие на данный момент способы исследования рельефа рек, озер, запруд и других водоемов либо слишком дороги, либо небезопасны.

Логичное решение — если это опасно для человека, необходимо доверить задачу роботам или дронам. Так появилось автономное роботизированное судно, получившее лаконичное название Sakura. Это поистине амбициозный проект.

— Он разработан в помощь рыбакам, исследователям, представителям горнодобывающей отрасли, работникам МЧС и всем, у кого есть собственное судно, — рассказал Матвей. — Уже на стадии радиоуправляемой модели оно способно развивать скорость до 70 километров в час и с помощью эхолота исследовать речное дно на глубине до 120 метров. А самое удивительное — благодаря искусственному интеллекту самостоятельно, без помощи оператора, доплывать до точки назначения и, опять же самостоятельно, по заранее заданным координатам исследовать рельеф.

Sakura состоит из двух частей: корпуса, в котором расположены двигатели и основные системы, что позволяет обеспечить герметичность и безопасность, и верхней части с эхолотом и надстроечной рубкой для размещения экипажа. Представьте себе, на что это судно будет способно, когда станет полноценным кораблем. При этом модель совсем недорога.

— Стоимость «Сакуры» — 22 500 руб. Учитывая это, можно говорить о ее внедрении в образовательные учреждения Хабаровского края с целью популяризации судостроительной отрасли, технических и естественно-научных дисциплин, — делится изобретатель.

Рассказывая о неудачных испытаниях, Матвей посмеивается:

— Начнем с того, что прежде чем поплыть, Sakura два раза затонула в школьном бассейне. Но изначально у нас были сложности просто с тем, чтобы собрать корпус, заставить судно двигаться и надолго сохранить герметичность. Ведь эхолот достаточно тяжелый, из-за чего точка плавучести сдвигается, и ее необходимо искать. Однако, как видите, мы смогли все это решить.

Матвей признался, что разработка в основном велась на собственные средства, плюс некую часть выделил «Кванториум». Кроме того, он отметил, что если бы не его многочисленные наставники, то Sakura так бы и осталась в мечтах, не получив воплощения в жизнь.

Это уже не первый конкурс, в котором он участвует, и не первый успех, но настолько крупная победа у него впервые.

— Мне бы хотелось, чтобы было еще больше конкурсов и активностей. Кроме того, я думаю, следует создать единый сайт, на котором была бы собрана вся информация о них. Потому что про «Хабаровск. Наш» я узнал только тогда, когда мне сказали об этом учителя.

Вместе со своим наставником — Галиной Рубан, заместителем директора по воспитательной работе и руководителем школьного технопарка «Кванториум» — Матвей рассказал, что у него и других учащихся есть множество проектов. Однако мероприятия, на которых их можно представить, приходится долго искать в интернете — особенно если проект нужно подать на конкурсы выше городского уровня.

— Я всегда говорю: «Приходите даже с самой безумной идеей, и мы уже придумаем, как помочь вам ее реализовать». Идеи в основном идут от детей. В ходе теоретических и практических споров и экспериментов мы выясняем их жизнеспособность и думаем, как применить. Главная задача наставника — помочь ученику на первом этапе, когда он сомневается в собственных силах, а затем постепенно поддерживать его в реализации проекта на практике, — подчеркнула Галина Рубан.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)