Краевая сельскохозяйственная ярмарка завершила торговый сезон
logo

Торговля

Краевая сельскохозяйственная ярмарка завершила торговый сезон

Пресс-служба правительства региона


В минувшие выходные подошёл к концу седьмой сезон краевой сельскохозяйственной ярмарки выходного дня, сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу правительства края.

За 54 ярмарочных дня фермеры реализовали 319 тонн продукции на сумму 52,5 млн рублей — это на 13 тонн больше, чем в прошлом году.

Ассортимент традиционно отличался разнообразием: гости ярмарки приобретали свежие овощи, картофель, ягоды, зелень, мед, хлеб и выпечку, рыбную продукцию, грибы и дикоросы. В сезоне приняли участие 75 сельхозпроизводителей из Хабаровского, имени Лазо и Вяземского районов, Бикинского округа и города Хабаровска. Среди них — главы крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подворий, в том числе ветераны СВО, дачники, представители сельхозорганизаций и предприятий пищевой промышленности. Все они вносят вклад в обеспечение продовольственной безопасности региона — именно такую задачу ставят перед сельхозтоваропроизводителями Президент России Владимир Путин и Губернатор края Дмитрий Демешин.

— Мы снова превзошли себя! Результаты этого сезона бьют рекорды прошлого — ярмарка становится всё популярнее и нужнее жителям. А переезд к Краевому цирку сделал ее еще доступнее: сюда удобно добираться, а парковочных мест достаточно для всех желающих, — прокомментировал руководитель регионального центра инжиниринга Краевого сельхозфонда Константин Могильный.

Напомним, по поручению Губернатора края Дмитрия Демешина с 21 сентября 2024 года ярмарка проходит на территории парка им. Гагарина — на площадке у Краевого цирка.

Ярмарка — один из инструментов поддержки сельхозпроизводителей Хабаровского края. В ней участвуют только местные фермеры, которым торговые места предоставляют бесплатно. Безопасность продукции обеспечивает передвижная ветеринарная лаборатория: она проводит обязательную проверку всех товаров, представленных на ярмарке.


Размер субсидии дачным товариществам увеличат в следующем году.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)