В Хабаровске подвели итоги работы потребительского рынка
logo

Торговля

В Хабаровске подвели итоги работы потребительского рынка

Пресс-служба администрации города


В краевом центре подвели итоги работы потребительского рынка и рассмотрели вопросы обеспечения жителей товарами первой необходимости, ценовой ситуации, пресечения незаконной торговли и содержания городских территорий, сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

— По состоянию на 1 октября 2026 года в Хабаровске работают 5620 объектов потребительского рынка: 3084 — торговли, 890 предприятий общественного питания и 1646 бытового обслуживания. С начала года их число выросло на 102, общественного питания — на 26, бытового обслуживания — на 5, — доложила начальник управления торговли Юлия Завирохина.

Отдельное внимание уделили обеспеченности населения товарами первой необходимости. Мониторинг в крупных торговых объектах по 69 наименованиям показал высокий уровень наличия необходимых товаров и доступности услуг на объектах потребительского рынка. Также отмечена положительная динамика цен на отдельные социально значимые продукты. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3–8% снизилась стоимость соли, репчатого лука и белокочанной капусты. Продолжается работа по пресечению незаконной торговли и наведению порядка в размещении нестационарных торговых объектов.

В 2026 году пресечена торговля на 454 объектах, составлено 100 административных протоколов. Кроме того, выявлено 68 нестационарных торговых объектов, по 61 из них выставлены требования о демонтаже. По итогам обсуждения врип мэра Хабаровска Денис Митрофанов поручил усилить взаимодействие с представителями бизнеса по вопросам содержания прилегающих территорий.

Особое внимание необходимо уделить своевременной уборке листвы, а в зимний период — очистке территорий от снега и наледи. Кроме того, поручено активнее привлекать предпринимателей к праздничному оформлению фасадов зданий и прилегающих территорий, чтобы формировать привлекательный облик городских улиц и общественных пространств.


Стартовал прием заявок на фестиваль туристических фото и видео «Грань».


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)