Транспорт
Участок, протяженностью около 500 метров, построили в конце прошлого года практически с нуля благодаря реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни», инициированного президентом страны.
— Здесь мы не только заасфальтировали проезжую часть, но и проложили удобные пешеходные связи, обустроили систему ливневой канализации и установили новое освещение, — отметил начальник отдела городского управления дорог и внешнего благоустройства Дмитрий Чеверда. — Также здесь поставили светофорный объект, автомобилисты и пешеходы уже оценили преимущества передвижения здесь.
Потребность в том, чтобы соединить главные магистрали — Краснореченскую и Морозова П.Л., жители испытывали давно.
— От хабаровчан массово поступали обращения с просьбой построить такую второстепенную дорогу, — рассказал депутат Законодательной думы Хабаровского края Константин Юров. — Мэр Хабаровска Сергей Кравчук дал поручение профильному управлению разработать проект, и на его реализацию было направлено около 50 млн руб.
Сейчас работы на завершающем этапе: по словам специалистов, подрядчику осталось демонтировать металлический отбойник на улице Краснореченской, чтобы на перекрестке автовладельцы могли поворачивать налево с Выставочной, а также сделать разметку нового полотна.
— Эти работы проведем до начала мая и полностью откроем здесь движение, — заверил Дмитрий Чеверда.
Новый объект транспортной инфраструктуры очень востребован и среди пешеходов.
— Близлежащий микрорайон густо заселен, и раньше людям приходилось ходить через дворы, а когда повсеместно стали устанавливать заборы и шлагбаумы, это и вовсе стало похоже на непреодолимый квест, — добавил Константин Юров. — Теперь пешеходы без труда могут пройти и в сторону цирка, и в сторону арены «Ерофей».