Туристическую тропу открыли для жителей и гостей Хабаровского края
logo

Что происходит

Туристическую тропу открыли для жителей и гостей Хабаровского края

Пресс-служба правительства региона


В преддверии Всемирного дня туризма в Хабаровском крае открыли круглогодичную туристическую тропу «Легенды Хехцира», сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу правительства края.

Она построена по проекту «Тропы Дальнего Востока», который реализуется по поручению заместителя председателя Правительства РФ — полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

Пешая тропа находится на горнолыжном комплексе «Хехцир», она проходит через лес. Ее протяженность — 3,8 км. Туристы увидят кедр, которому несколько сотен лет, каменный водопад, реконструкцию жилища охотника, узнают, откуда появилось название хребта Хехцир, и познакомятся с легендами этого места. Для гостей оборудованы несколько фотозон, в том числе со стилизованными фигурами животных — символичных обитателей дальневосточной тайги. На всем протяжении маршрута установлены таблички о птицах, животных и растениях, которые здесь обитают. Завершает маршрут смотровая площадка с панорамным видом на Хабаровск, а в ясную погоду — и на территорию Китая. Тропа доступна для всех желающих, ее посещение бесплатное.

— Этот год объявлен президентом Годом единства народов России. И нам особенно важно в этот год быть в сотворчестве с представителями коренных малочисленных народов Севера, которые исторически проживали на сопках Хехцира и заботились о природе этого места. Этот же подход — бережное отношение к земле — мы использовали при создании тропы, — подчеркнул Дмитрий Демешин на открытии. 

Маршрут рассматривается не только как познавательный, но и как оздоровительный. 

— Мы запустили сайт о тропах Хабаровского края. На нем можно изучить маршрут и посмотреть видеоинструкции, созданные совместно с экспертами Дальневосточной государственной академии физической культуры и Дальневосточного государственного медицинского университета, о правильной технике ходьбы, разминке и оценке самочувствия, — сообщила министр туризма Хабаровского края Марина Ярцева.

После торжественной части губернатор и все желающие прошли по маршруту в сопровождении экскурсовода.

— Это отличный спортивный объект туристической направленности. Здесь можно узнавать о нашей флоре и любоваться ею, фауна тоже рядом. Тропа поможет познавать родной край — и жителям, и гостям со всего Дальнего Востока, — прокомментировал Дмитрий Демешин.

Глава региона также отметил, что на маршруте нужно разместить еще больше малых архитектурных форм, а также продумать обустройство зиплайна и наполнить полноценным содержанием визит-центр, который находится на самом верху горы.

Тропа должна стать новой точкой притяжения и помочь горнолыжному комплексу «Хехцир» превратиться во всесезонное направление отдыха. 

— Вместе с Минвостокразвития будем рассматривать вопрос расширения горы. Мы оформили землю в краевую собственность, и поэтому, конечно, мы заинтересованы в том, чтобы развивать здесь горнолыжный курорт. Горные лыжи зимой, а также круглогодичная туристическая тропа будут радовать и наших жителей, и туристов, — поделился Дмитрий Демешин.

Добавим, посетители тропы смогут также пройти квест-игру по мотивам легенд Хехцира. Ее концепция основывается на нанайских мифах и исторических фактах, она разработана туристско-информационным центром Хабаровского края, подведомственным министерству туризма, по поручению губернатора. 

Кроме того, в крае в селе Сикачи-Алян, рядом со знаменитыми петроглифами, строится вторая тропа — «Легенды Сэвэнов».


Научные разработки в сфере горнодобычи представили хабаровские ученые.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)