В Хабаровске открылся новый шахматный клуб
logo

Что происходит

В Хабаровске открылся новый шахматный клуб

Пресс-служба администрации города


Он даст возможность спортсменам регулярно тренироваться и участвовать турнирах дальневосточного уровня, сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

Церемония открытия пройдет при участии гроссмейстеров России 10 мая.

Среди звездных гостей: четырехкратный победитель всемирных шахматных олимпиад Сергей Рублевский, а также трехкратный чемпион мира по решению шахматных композиций Данила Павлов.

— Шахматный клуб в Хабаровске это очень масштабный проект. Такие проекты очень нужны, ведь они помогают популяризировать наш спорт не только на уровне города или региона, но и на уровне всей страны, — сказал Сергей Рублевский. — С удовольствием пообщаемся с шахматистами Хабаровска и поделимся нашим опытом, который приобрели на международном уровне».

В день открытия клуба стартовал большой турнир, приуроченный ко Дню Победы. В нем принимает участие несколько сот спортсменов со всего Дальнего Востока: из Приморья, Амурской области, Еврейской автономии и Хабаровского края.

Призовой фонд турнира — 1 миллион рублей. Соревнование пройдет по трем дисциплинам: быстрые шахматы для взрослых, быстрые шахматы для детей, а также блиц-турнир (для 100 лучших шахматистов Дальнего Востока).

Также в день открытия клуба гроссмейстер Сергей Рублевский проведет сеанс одновременной игры и ответит на вопросы из зала — в рамках открытого микрофона вместе со своими коллегами.

— Мы подготовили большой праздник для всех поклонников шахмат, — отметил Алексей Попов, директор футбольной Академии «Искра», учредившей новый шахматный клуб. — Для обмена опытом мы пригласили видных мастеров, включая гроссмейстера Сергея Шипова, победителя командного чемпионата России по блицу Дмитрия Хегая и даже шахматистов из Беларуси».

Также в рамках шахматного турнира — 11 и 12 мая — гроссмейстеры примут участие в блице, ещё нескольких сеансах одновременной игры, плюс проведут открытые мастер-классы для всех желающих.

— Впервые в Хабаровске единовременно выступят сразу 4 гроссмейстера, а также шахматисты из братской республики Беларусь и из регионов Дальнего Востока, — подытожил Павел Бордюхов, президент федерации шахмат Хабаровского края. — Три дня погружения в шахматный мир: лекции, мастер-классы, турниры и общение с профессионалами топ-уровня. Это даст огромный скачок интереса к шахматам во всем регионе.

Новый шахматный клуб расположился в отдельном 3-этажном здании в Первом микрорайоне города — по адресу: ул. Юности, 34-Б. Помимо шахмат, в клубе будут преподавать аэробику, чирлидинг, гимнастику и джампинг. Для всех секций — отдельные помещения.

В день открытия клуба на территории Академии развернулся турнир по панна-футболу «Кубок Победы». Также 10 мая с 10.30 для всех желающих работает музей под открытым небом: выставка ретроавтомобилей, экспонаты времен Великой Отечественной, полевая кухня, тир и многое другое.


В Хабаровске состоялась танцевальная акция «Майский вальс».


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)