В крае из тарифов вычеркнули 28 миллиардов рублей лишних расходов
logo

Что происходит

В крае из тарифов вычеркнули 28 миллиардов рублей лишних расходов

Подготовила Елена ЧЕРНИКОВА, фото www.magnific.com


Этот вопрос рассмотрели на очередном заседании президиума правительства края, сообщает СИ «Хабаровские вести».

Председатель комитета по ценам и тарифам Алена Сидорова рассказала, что проверены расчеты по 1 271 тарифному решению. И выяснилось, что компании хотели включить в счета потребителей в общей сложности 28 млрд руб. лишних, не обоснованных закупочными процедурами или расчетами трат, — неподтвержденные цены на топливо, завышенные суммы ремонтов и другие сомнительные расходы. Все эти миллиарды исключили, а значит, они не легли дополнительным грузом на плечи жителей края.

— Не будь государственного регулирования тарифов, они были бы больше, — добавила Алена Владимировна. — Комитет по ценам и тарифам проводит экономически обоснованную экспертизу, чтобы выявить неподтвержденные затраты и, если необходимо, исключить их из тарифа. Также мы разъясняем необходимость установки и поверки приборов учета, чтобы не допустить рост платы, например, по холодной воде.

Для льготных категорий граждан также предусмотрен перерасчет платы за жилищно-коммунальные услуги на основании заявления и квитанций за 6 месяцев.

На заседании также отметили, что в минувшем году провели 82 контрольных мероприятия, которые выявили нарушения у 61 хозяйствующего субъекта. Штрафов наложено на 1,5 млн руб. В рамках профилактики вынесено 91 предостережение, проведено 5 профилактических визитов и 71 консультация. Это позволило снизить долю выявленных нарушений на 8,6 процента по сравнению с предыдущим годом.


Поучаствовать в караоке-фестивале (6+) приглашают хабаровчан.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)