В миллиард рублей может обойтись модернизация мусороперегрузочной станции
logo

Что происходит

В миллиард рублей может обойтись модернизация мусороперегрузочной станции

Роман МИШИН, фото из архива


Станцию «Южная» построили и сдали в промзоне южной части города еще в 2017 году, но станция так и не заработала, сообщает СИ «Хабаровские вести».

Истраченные на ее возведение деньги в сумме 700 млн руб. назад в городскую казну не вернулись. А гарантия на оборудование, закупленное в Республике Корея, давно закончилась.

В 2023 году администрация города передала «Южную» в краевую собственность. Через год минЖКХ подписало концессионное соглашение с ООО «Хабинвест», но станция не работает по сей день. Поэтому предприятие обратилось с просьбой в департамент архитектуры, строительства и землепользования с просьбой провести публичные слушания по вопросу использования земельного участка под условно-разрешенный вид деятельности по переработке ТКО. Только после этого «Хабинвест» может начать реконструкцию, а в дальнейшем запустить ее, используя то, что уже построено и установлено. Кроме того, здесь собираются оборудовать большой склад вторичных материальных ресурсов, которые после дополнительной обработки пригодны к повторному использованию.

Реконструкция МПС «Южная» предположительно продлится 18 месяцев. Она должна увеличить производственные мощности по перевалке мусора до 200 тыс. тонн в год, что существенно снизит нагрузку на МПС «Северная».


Неделя инклюзивного туризма прошла в Хабаровске в третий раз.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)