Что происходит
В краевом парламенте состоялось заседание, посвященное анализу влияния налоговых льгот и преференций на социально-экономическое развитие региона. В ходе мероприятия с докладом выступил министр экономического развития Хабаровского края Николай Дубинин, представивший подробные аналитические материалы и прогнозы.
— Как представители и власти, и граждан, мы должны отслеживать бюджетную эффективность, которая заключается в том, что социально-экономический эффект от предоставленных преференций должен превышать объем недополученных налоговых доходов. Здесь общим показателем эффективности является рост ВРП, — сказал во вступительном слове председатель Законодательной думы Хабаровского края Николай Шевцов.
Министр экономического развития края отметил, что в 2025 году общая ситуация в экономике края складывается положительно.
— В крае активно развивается жилищное строительство. За восемь месяцев введено более 350 тыс. квадратных метров. К концу года будет введено более 500 тыс. Растет потребительская активность, в ее основе положительная динамика реальных денежных доходов населения, — комментирует Николай Дубинин.
Рост большинства показателей во многом обеспечивается за счет осуществления специальных краевых мер, господдержки крупного бизнеса, а также малого и среднего предпринимательства. Они позволили привлечь значительные инвестиции, увеличить объем производства и создать тысячи новых рабочих мест.
Средняя заработная плата на предприятиях для резидентов ТОР и СПВ в 2024 году составила более 114 000 руб. против 90 296 руб. средней заработной платы по краю. Таким образом налоговые льготы и преференции для резидентов ТОР и СПВ доказали свою высокую эффективность как инструмент привлечения инвестиций в экономику Хабаровского края. Важным аспектом функционирования режимов ТОР и СПВ является укрепление доходной части бюджетов муниципальных образований.
— Качественно улучшать инвестиционную идеологию края мы сможем только в рамках продуктивной совместной работы с бизнесом. Отдельное направление работы, — это поддержка малого и среднего предпринимательства, — подчеркнул министр.
Николай Дубинин также отметил, что согласно данным единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства в Хабаровском крае по состоянию на 10 октября зарегистрировано более 53 тысяч субъектов, а количество самозанятых в сентябре прошлого года выросло на 38% и составило более 115 тыс.
Депутаты выразили интерес к дальнейшему развитию налоговой политики и задали вопросы о конкретных мерах по повышению прозрачности и эффективности использования налоговых льгот.