Что происходит
Завершился Всероссийский конкурс современного плакатного искусства имени Сергея Ефремова «Время смыслов», сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.
Одной из победительниц в категории «Надежда России» стала 13-летняя хабаровчанка Валерия Бибик. Свою работу «Лица Блокадного Ленинграда...» школьница посвятила памяти юной жительницы этого города Тани Савичевой.
— Таня для меня является воплощением мужества и стойкости! Переживая в юном возрасте Блокаду Ленинграда, голод и холод, теряя своих родных, она с большой любовью, как могла берегла память о них, записывая данные их смерти в записную книжку. Оставшись одна, Таня не потеряла стойкость. История короткой жизни Тани Савичевой оставила в моей душе большой след, для меня Таня Савичева — Герой, — отметила Валерия Бибик в описании своей работы.
Помимо Валерия, победителями конкурса плакатного искусства стали еще 58 человек со всей России: от Приморья до новых территорий. Среди финалистов конкурса 20 подростков от 10 до 16 лет и 39 взрослых.
— Конкурс — большой шаг в популяризации плакатного искусства в России. Советские плакаты были феноменом мировой культуры, и попытка переосмыслить этот опыт в наше время имеет серьезный потенциал. Об этом говорит масштабный отклик авторов — на конкурс пришло почти 3200 работ от 2917 участников из 84 регионов нашей страны и даже других стран, — отмечают организаторы конкурса.
Больше всего заявок на конкурс пришло из Москвы, Приморского края, Санкт-Петербурга, Московской области, Краснодарского края и Хабаровского края. Жители нашего региона отправили в оргкомитет 102 работы. Среди представителей других стан — Белоруссия, Молдавия, Казахстан, Гана, Эквадор, Зимбабве.
Награждение победителей состоится в Москве 24 апреля. А с 25 апреля по 7 мая в Галерее Омельченко пройдет выставка их работ, которую можно будет посетить бесплатно. Имена победителей конкурса размещены на сайте проекта. А все работы, заявленные на конкурс, можно посмотреть в телеграм-канале.
В России предлагают ввести выходной день после Пасхи.